План подготовки к свадьбе

Подготовка к свадьбе требует скрупулезного отношения и планирования. Некоторые пары нанимают свадебного распорядителя, который учтет все важные моменты и поможет с выбором деталей и мелочей. Если же вы решили организовывать свадьбу самостоятельно, то будьте готовы, к тому, что это очень трудоемкий и нервный процесс. Заведите блокнот или тетрадь, куда записывайте все ваши расходы, обязанности и дела.

Первый этап. За 5-6 месяцев:

- На этом этапе необходимо определиться с примерной даты свадьбы. Если же вы хотите венчаться в этот день проверьте, подходит ли по церковному календарю выбранный вами день для венчания.

- Также на этом этапе нужно прейти к решению о месте свадебного путешествия, а так же проверить наличие билетов и возможно произвести заказ. Помните, чем раньше куплены билеты, тем дешевле они обходятся. На этом же этапе соберите документы, необходимые для получения загран паспорта и подайте их.

- Обсудите со своей второй половинкой ваш бюджет. Подсчитайте сколько приблизительно можно будет потратить на свадьбу. Но помните, что предварительные расчеты всегда оказываются меньше итоговых

- Составьте приблизительный список гостей, определитесь сколько человек вы хотите видеть на свадьбе.

- Начните заниматься спортом, чтобы в нужный срок чувствовать себя наилучшим образом.

Второй этап. За 2-3 месяца:

- Определитесь с выбором ЗАГСа, подайте заявление.

- Если планируется венчание, выберете храм, встретьтесь с батюшкой и обсудите как будет проходить это событие. Помните, что в каждом храме могут быть свои правила.

- Определитесь с фасоном платья и костюма для жениха. Сейчас же самое время начать посещать свадебные салоны и примерять платья. Если же планируется пошив, то необходимо определиться с ателье и мастером, а так же тканью, деталями, и посоветоваться со швеей.

- Купите ваши обручальные кольца.

- Составьте официальный список гостей, начните поиски подходящего по вместимости и другим параметрам помещения для проведения банкета.

- Утвердите свидетелей.

- Закажите или купите свадебные приглашения. Подпишите их.

Третий этап. За 1-2 месяца:

-Выберите свадебного фотографа и видео-оператора.

-Выберите ведущего, обговорите с ним примерный план/сценарий свадебного банкета. Выберите другие развлекательные услуги для вашего праздника (фокусы, мыльные пузыри, музыкальные и танцевальные коллективы и т.д.)

-Продумайте ваш первый свадебный танец. При необходимости обратитесь за помощью к хореографу-постановщику.

-Встретьтесь с парикмахером и визажистом, обговорите детали вашего свадебного образа, спросите совета о покупке свадебного платья, фаты, подходящей к задуманной прическе и о других волнующих вопросах. -Убедитесь, что вам приятно находится в обществе вашего визажиста, ведь именно с него начнется ваш день.

-Определитесь с дизайном торта, найдите фирму, готовую исполнить ваши пожелания. Заключите договор.

-Определитесь с дизайном букета и бутоньерки, встретьтесь с флористом. --Убедитесь, что в данный сезон возможно изготовить желаемый букет. -Заключите договор.

-Разошлите приглашения вашим гостям. Если вы хотите пригласить родственников из дальних городов, то лучше прозвонить и уточнить по телефону, ведь приглашение может попросту не дойти до адресата.

-Забронируйте лимузин. Продумайте как будет выглядеть ваш свадебный кортеж.

-Купите платье и костюм, а так же другие аксессуары свадебного образа (галстук, подвязку, туфли, фату и т.д.)

-Утвердите помещение для банкета. Обсудите с руководством меню, а так же возможные скидки и спец предложения. Определитесь с декором и оформлением банкетного зала, закажите услуги по декорированию внутреннего пространства зала.

Четвертый этап. За 3 недели:

-Убедитесь, что все свадебные приглашения дошли до адресатов. Подсчитайте количество гостей, подтвердивших свое участие.

-Подробно обсудите с ведущим план торжества. Выберите конкурсы, а так же укажите на темы, которые вы бы не хотели затрагивать в ходе вечера.

-Обсудите с фотографом маршрут свадебной прогулки. Прислушайтесь к его мнению.

-Пригласите своих друзей на мальчишник и девичник.

-Составьте подробный поминутный план свадебного дня. Конечно, никогда не бывает так, чтобы все прошло по плану, но с планом вы точно не забудете о важных моментах и мелочах.

-Продумайте мероприятия на второй день свадьбы.

Пятый этап. Неделя до свадьбы.

-Составьте точный список, лиц, которые должны оказывать вам в этот день услуги. Еще раз прозвоните этим людям. Убедитесь, что они про вас не забыли, что у них не изменились планы и так далее. Если что то пойдет не так, у вас еще будет шанс всё успеть.

-Проведите мальчишник и девичник.

-Составьте план рассадки гостей за свадебным столом.

-Запаситесь небольшим перекусом для прогулки (фрукты, конфеты, шампанское)

-Начните ходить в праздничной обуви по дому, чтобы её разносить. Запомните где обувь натирает больше всего, чтобы заранее приклеить пластыри и не мучиться от боли.

-Посмотрите прогноз погоды.

-Соберите чемоданы для свадебного путешествия.

-Шестой этап. Подготовка в день свадьбы

-Не нервничайте. Следуйте плану и вы всё успеете.

-Возьмите самое главное: паспорта и кольца.

-Не забудьте бокалы, еду, воду и шампанское для прогулки, а также реквизит для свадебного сценария. Подготовьте рис и лепестки цветов для обсыпания молодых. Счастливого вам свадебного дня!




г. Краснодар 2024 год | "Sense" by PN Photography