Как выбрать свадебного фотографа?

Вопрос поиска фотографа стоит буквально перед каждой парой, которая планирует свадьбу. Мы бы хотели рассказать о нескольких важных пунктах по выбору фотографа, обратив внимание на которые, вы сможете быть уверенными как в результате, так и в своем комфорте в свадебный день.

1. Портфолио

Во первых, еще до того как звонить фотографу и назначать встречу, ознакомьтесь с его портфолио. Как правило оно есть в свободном доступе в интернете на личном сайте или в социальных сетях. Портфолио - это лицо фотографа. При просмотре обращайте внимание на стиль съемки, ведь если на всех кадрах у фотографа безумное веселье, а вы пара, которая ценит нежности и романтичность в кадре, то нет ничего хуже, чем заставлять себя кривляться и натягивать никому не нужные улыбки до ушей. Хорошо если в портфолио будут разные по настроению кадры, это означит, что фотограф может найти подход к любому настроению молодоженов и может предать его на фотографиях. Также обращайте внимание на свето-цветовую составляющую кадра, на то, как фотограф предпочитает обрабатывать уже получившийся снимок. На этом этапе важно чтобы фотографии вам нравились, чтобы вы видели себя самих в этих снимках! Помимо эстетической составляющей обратите также внимание на качество фотографий. Такие параметры, как четкость, яркость, насыщенность можно разглядеть невооруженным взглядом.

Просмотр портфолио специалистов может занять немало времени. Особо привередливые пары ищут своего фотографа на свадьбу в Москве, Санкт-Петербурге или других крупных городах страны, или даже приглашают из за границы. В зависимости от бюджета, можно рассмотреть и такие варианты.

2. Сайт

Как правило на сайте фотографа можно найти не только его портфолио, но и много другой полезной информации. Хорошо если на сайте есть отзывы заказчиков, а особенно, если есть их контакты. Вы можете связаться с ними и удостовериться в том, что предоставленная им услуга действительно понравилась. На нашем сайте вы можете нажать на имя и перейдете на страницу человека, оставившего отзыв. Это дает вам гарантию того, что все размещенные отзывы реальны.

Часто на сайте можно найти информацию о дополнительных услугах, ответы на самые популярные вопросы. а также информацию о самом фотографе. Изучение сайта дает вам более полное представление о том что из себя представляет данный фотограф.

3. Цена

Следующим важным пунктом является вопрос цены. При выборе свадебного фотографа нужно понимать, что ваши фотографии останутся с вами на всю жизнь, возможно вы будете показывать их своим детям или даже внукам. Поэтому на фотографа вероятно стоит потратить немного больше, чем "не жалко".

Если у фотографа указаны цены на сайте, то вы можете сразу понять подходит ли он вам или не укладывается в ваш свадебный бюджет. Но не все специалисты оставляют цены открытыми. Поэтому, мы советуем выбрать несколько понравившихся вам фотографов, а затем позвонить всем кандидатам и уточнить вопрос цены. Важно, что даже если прайс есть в свободном доступе, стоит позвонить чтобы уточнить актуальны ли указанные цены, также прояснить все организационные вопросы и условия, будь то количество фотографий, сроки отдачи материала, носитель на котором вы получите снимки, какие бонусы доступны по данному пакету, действуют ли скидки. и т.д. На этом этапе вы можете уже задавать интересующие вас вопросы. Можно поинтересоваться тем, какой опыт имеет фотограф, на какую технику снимает, работает ли с ассистентом и другие моменты, имеющие для вас решающее значение. Остальные мелкие детали лучше обсудить лично при встрече, ведь тогда вы сможете получить более развернутые ответы с примерами, пояснениями и советами, основанными на опыте.

4. Личная симпатия

После общения по телефону, взвесив все "за" и "против" назначьте встречу нескольким наиболее приглянувшимися вам кандидатами. К встрече желательно подготовить список интересующих вас вопросов. Обратите внимание на то, как фотограф будет отвечать на них. Человек, у которого уже имеется определенный опыт в свадебной съемке, будет ссылаться на уже проведенные съемки, расскажет какие варианты бывают, и какие у них есть плюсы и минусы. Даст советы по подготовке, поможет с выбором проверенных специалистов, поможет грамотно составить тайминг свадебного дня.

Самое главное на встрече понять приятен ли вам человек. Ведь фотограф-это тот исполнитель, который будет с вами весь свадебный день рядом. Фотографа часто называют "тамадой до банкета", и по большому счету это чистейшая правда. В день свадьбы любые молодожены испытывают огромный стресс, ведь это невероятно важное событие для любой пары, и вполне вероятно, что вы будете вести себя неожиданно даже для себя самих из-за нервов. И очень важно, чтобы в эти моменты рядом был спокойный, опытный человек, знающий как найти подход к паре, как успокоить. Фотограф с первой встречи должен вызывать у вас доверие. Только в таком случае съемка пройдет комфортно и непринужденно и вы получите красивые фотографии с настоящими, живыми эмоциями. Также обратите внимание на то, как выглядит фотограф, как говорит, эти моменты иногда могут оказать решающее значение при других равных условиях.

На наш взгляд, выше описанные пункты - это наиболее важные и значимые моменты при выборе фотографа. Учитывая наши советы, думаем, вы сможете сделать правильный выбор и найти именно того специалиста, который сможет заснять незабываемые моменты вашего праздника. Если вам понравились наши работы, позвоните нам! Мы будем рады познакомиться и пообщаться в живую.

Свадебный фотограф Наталья Никитина

Если вы планируете свадьбу в Москве, рекомендуем вам сайт свадебного фотографа Галины Исаевой http://isaevagalina.ru, где вы найдете много полезной информации о том, как подготовиться к свадебной фотосессии, получите практические советы от профессионала индустрии, человека, который работает и живёт в этой творческой индустрии.




г. Краснодар 2024 год | "Sense" by PN Photography